заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Детский клуб Домовенок

В отделении социальной реабилитации инвалидов открылся новый социальный клуб «Домовёнок»

В новых социально-экономических условиях нашего общества остро и актуально встал вопрос о приоритетном значении обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, их социализации и развитии. Данная категория детей очень сложная, требующая к себе повышенного внимания, заботы и понимания. Востребованность услуг отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (далее — с ОВЗ) стабильно высока. Положительный эффект, полученный в результате проводимой работы, требует расширения поля деятельности отделения.
В результате чего, на базе БУ «КЦСОН Нововаршавского района» открылся новый социальный клуб «Домовенок». Данный клуб может дать каждому ребёнку максимум возможностей для развития его внутренних резервов с учётом индивидуальных интересов и возможностей. Актуальность создания данного клуба продиктована назревшей ситуацией в современном обществе в области подготовки детей-инвалидов к дальнейшей социальной адаптации, интеграции их в общество.
Главной целью клуба «Домовенок» является формирование знаний у детей с ограниченными возможностями здоровья, которые помогут им в самостоятельной жизни, их практическое обучение жизненно необходимым бытовым умениям и навыкам.
Основные задачи клуба: научить детей с ограниченными возможностями здоровья правилам ведения семейного хозяйства, научить практическим умениям, связанными с самообслуживанием и обслуживанием членов семьи, заложить основы нравственного поведения, норм этики в ближайшем окружении.
Основными формами и методами обучения являются практическая работа, игры, беседы и наглядные методы обучения. Они развивают познавательную деятельность детей, помогают им лучше усваивать изучаемый материал.
Беседа на занятиях применяется в сочетании с практическими действиями.
Широко используются сюжетно-ролевые игры, что делает процесс обучения более интересным, помогает преодолеть трудности в усвоении материала. В игре дети более охотно выполняют то, что вне игры может им казаться неинтересным и трудным.
В результате освоения программы клуба участники будут знать правила личной гигиены, правила охраны зрения при чтении, просмотре телепередач, правила ухода за жилищем, названия и назначение инвентаря для уборки квартиры, назначение кухонной посуды и кухонной утвари, способы чистки одежды и головных уборов, название инвентаря и приспособления для уборки квартиры и многое другое.
Деятельность клуба направлена на то, чтобы дети, нуждающиеся в особом внимании, осуществляли свое право на участие в общественной жизни, а их родители имели право на личную жизнь.