заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Ежегодной традицией стало подведение итогов методической работы в бюджетном учреждении Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района».

        В последний день октября специалисты и работники БУ «КЦСОН Нововаршавского района» (далее по тексту — Учреждение) подвели итоги методической работы за 2018 год. Методический день под названием «Территория мастерства» проводился с целью повышения методического и профессионального уровня работников и специалистов Учреждения.
      Участники методического дня представили свои творческие отчёты в форме мастер-классов. Не случайно выбрана такая форма проведения методического дня, т.к. мастер-класс — это эффективный способ демонстрации накопленного опыта и освоения его коллегами.
       «Территория мастерства » была очень разнообразной. На одиннадцати мастер-классах были представлены как традиционные формы работы, так и инновационные.
        Одной из инновационных форм работы в 2018 году является технология рисования на воде. Технология «Эбру-арт» — это старинная графическая техника, позволяющая получить в один прием красочный оттиск с поверхности воды. В результате на поверхности ткани или бумаги остается неповторимый рисунок. Руководитель мастер-класса Толстунова И.Г. помогала освоить новую технику рисования на воде, причём особыми красками, специально разработанными для этой технологии, всем желающим участникам.
        Также новой технологией является изготовление рисунка из мела. На мастер-классе «Меловой барельеф» была представлена вся технология мелового барельефа. Прежде всего необходимо нанести клей на поверхность в виде рисунка, и способом «припудривания» его сверху покрыть измельченным мелом. Участники этого мастер-класса окунулись в восторженную атмосферу под чутким руководством мастера Бутучел А.Ю.
         Ставшая уже традиционной «Скандинавская ходьба» также была представлена на мастер-классе. Этим видом физической активности, который основывается на определенной технике передвижения с помощью специальных палок, которые по своему внешнему виду напоминают лыжные, уже на протяжении года со своими подопечными гражданами занимается социальный работник Байдель И.Ю.
        На мастер-классе была наглядно продемонстрирована техника скандинавской ходьбы и каждый желающий смог научиться правильно применять технику передвижения с помощью специальных палок.

        Технология плетения кукол-оберегов была представлена на мастер-классе «Куклы «Мартинички». Куклы-обереги плетутся из ниток. Представленная на мастер-классе технология с большим успехом применятся при работе с детьми с ограниченными возможностями. Руководитель мастер-класса Ткаченко Е.С. ловко справлялась с изготовлением этих необычных кукол и с удовольствием передавала свои знания всем желающим.

         Сегодня социальные работники Учреждения не только качественно предоставляют социальные услуги, но и являются большими кулинарными мастерами. Так на мастер-классе «Сладкие фантазии» социальный работник Форкуш Л.В. продемонстрировала свои умения по украшению тортов, пирожных и фигурной нарезки фруктов. Каждый участник «Территории мастерства» смог на кусочке готового бисквита попробовать нарисовать из сладкого крема розочку, листочек, веточку и с удовольствием попробовать своё прекрасное кулинарное изделие. А вот технологию фигурной нарезки фруктов с первого раза не освоить.

         Особой яркостью и разнообразием различных поделок отличался мастер-класс «Карусель мастерства». Он осуществлялся под руководством социальных работников Славянского сельского поселения Тастыровой Ф.Ш., Килиблеевой Т.Ю. и привлеченной участницей Парахонько Д.А. На мастер-классе было представлено множество разнообразных поделок из изоплена, красивых заколок из лент и многое другое. Желающие могли освоить очень интересную технологию изготовления цветов из изоплена и приобрести красивую и необычную заколку из лент.

         Вместе с Жуковой А.В., психологом отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия, на мастер-классе «Пушистые превращения» все участники могли почувствовать себя детьми и учились плести игрушки из синельной проволоки, очень удивительного материала. Эту проволоку ещё называют «пушистой» проволокой, таковой она по сути и является. Она легко гнётся и имеет разные цвета, не пачкает руки и даёт огромную платформу для творчества, развития памяти, внимания, наблюдательности и мелкой моторики. На мастер-классе было очень забавно наблюдать над тем, как взрослые люди с удовольствием мастерят из синельной проволоки пушистых и разноцветных зайчиков.

       Всем давно известно, что дети, да и не только дети, но и взрослые очень любят сказки. На «Территории мастерства» был представлен мастер-класс «Сказкотерапия», на котором специалисты отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Омарова А.А., Игнатьева Т.А. и Бучинскас А.Л. продемонстрировали метод воздействия на личность через сказки, который не имеет возрастных ограничений и позволяет повлиять как на ребенка, так и на взрослого. Всем участникам с большим удовольствием удавалось освоить интересные приемы.

       А вот «Мастерская тёти Гали»- это целая кладовая полезных советов для хозяек. На этом мастер-классе социальные работники Большегривского городского поселения Шаройко Е.И. и Коростелева Т.Н. демонстрировали технику сворачивания блинов с различной начинкой. Все желающие с огромным удовольствием сворачивали трубочки, мешочки и конвертики со сгущёнкой, творогом и мясом, а затем с большим аппетитом свое «блинное» изделие вкушали.
         Мастер-класс «Великая сила сибирских трав» был посвящен завариванию травяных чаев. Куракова Т.Н. и Перевалова Е.А., социальные работники Зареченского сельского поселения, показывали, как правильно заваривать травяные чаи, а также в какой консистенции смешивать травы. Всем участникам, кто попробовал травяные чаи, удалось ощутить вкус лета и насладиться чудесным ароматом луговых трав.
        Волонтёры серебряного возраста Учреждения тоже не остались в стороне. Ими был представлен мастер-класс с красивым осенним названием «Дыхание октября», который возглавляла волонтер серебряного возраста Павлова Н.Д.. Гостям и участникам было представлено, как из подручного и природного материала можно сделать красивые декоративные изделия.

         Погружение в атмосферу творчества на «Территории мастерства» происходило сразу же, как только участники начинали осваивать секреты мастерства на том или ином мастер-классе. Занятия прикладным творчеством открывают в человеке новые возможности, прививают полезные навыки, позволяют душевно отдохнуть и порадоваться за результат! Все участники, а ими были работники учреждения, волонтеры серебряного возраста и приглашенные граждане, с удовольствием осваивали ту или иную технологию и почерпнули для себя новые умения, которые будут применять в своей деятельности и просто повседневной жизни.
        Завершился методический день обратной связью. Была дана возможность высказать свои впечатления и пожелания всем специалистам учреждения и гостям мероприятия.
       Руководитель Учреждения Т.Н. Ермолаева выразила уверенность в том, что все участники методического дня пополнили багаж своих профессиональных знаний чем-то новым, необычным и полезным. Также необходимо отметить, что все участники выразили пожелание о ежегодном проведении «Территории мастерства».