заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Мы этой памяти верны»

      26 января 2018 года в БУ «КЦСОН Нововаршавского района» на территории Славянского сельского поселения прошло мероприятие » Мы этой памяти верны», посвященное страшной дате – Дню снятия блокады города Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
       Традиционно в эти дни социальные работники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 организуют встречи с очевидцами страшных военных дней.
      Лилия Андреевна Смотряева вспоминает: «Несмотря на отчаянное положение, город не сдавался, военные заводы работали, а не занятые на заводах люди шли рыть окопы и противотанковые рвы, укрепляя систему оборонительных рубежей…». Она с особой болью рассказывала о блокаде Ленинграда: «В свои 16 лет работала учеником фрезеровщика на заводе № 24, выпускала моторы для самолетов. Работали без выходных: днем и ночью». В ее детских воспоминаниях надолго остался грохот рвущихся бомб, тонущие баржи, крики умирающих…
      Лилию Андреевну эвакуировали вместе с работниками завода в г. Куйбышев. Она потеряла связь с близкими людьми надолго и только в 1947 году нашла свою маму в далекой Сибири, в Нововаршавском районе, где в настоящее время и проживает.
      Факты таких трагичных исторических событий нашей страны нельзя слушать без боли и содрогания. Сколько страшных дней пришлось пережить людям. Сколько мужества, как сильна воля к жизни. Благодаря этим людям мы все живем.
     Участники встречи сделали важные выводы – «пока мы помним об ужасах войны, пока чтим память героев тех времен, мы сможем сделать все возможное, чтобы это никогда не повторилось!»
     Стоит отметить, что подобные мероприятия играют важную роль в патриотическом воспитании детей и молодежи и помогают новому поколению помнить и чтить своих предков.