заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Под защитой закона»

   Не успев появиться на этот свет, каждый ребенок обладает теми же правами, что и другие граждане нашей страны. Эти права необходимо не только досконально знать, но и соблюдать.

   В рамках Дня правовой помощи детям специалистами отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия подготовлен цикл мероприятий, направленных на формирование правовой культуры подростков. В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь несовершеннолетним осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан.

   Одной из эффективных форм работы по повышению правовой культуры подростков в комплексном центре  является социально-правовой клуб «Рубикон». Члены клуба стали участниками круглого стола «Под защитой закона». На встречу с несовершеннолетними были приглашены сотрудники межведомственной группы: старший инспектор ПДН ОМВД России в Омской области по Нововаршавскому району, майор полиции Мамбеталинова Н.А., социальный педагог ФБПОУ «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта» Воронина Е.Г., социальный   педагог МБОУ «Нововаршавская гимназия» Тимошенко Л.И. и юрисконсульт комплексного центра Оторочкина С.А. и воспитатель КОУ «Нововаршавская адаптивная школа-интернат» Микрюкова Т.А.

     София Александровна познакомила детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, указала на соотношение прав и обязанностей детей, способность осознавать ответственность за свои права.

   Ею же подготовлен информационный материал по Дню правовой помощи детям.

   В ходе беседы с инспектором ПДН подростки выделили основные права человека, рассмотрели различные виды ответственности, осознавая важность самостоятельного принятия решений. Мамбеталинова Н.А. объяснила детям о праве на защиту от всех форм жестокого обращения.

    Руководитель клуба подготовила презентацию «Каким человеку следует быть», а также продемонстрировала видеоролик «Права детей», подготовленный участниками клуба.  Также несовершеннолетние проигрывали ролевые ситуации, направленные на повышение уровня правовой культуры. Активными участниками заседания клуба являлись Александра Б., Кристина С., Вадим З., Аман К., Данила Г., Владислав Д.

    Несовершеннолетние участники клуба пришли к выводу, что каждый ребенок в нашей стране находится под защитой закона.

    Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.