заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

В отделении социальной реабилитации инвалидов состоялось очередное занятие в Школе реабилитации и ухода

    На базе отделения социальной реабилитации инвалидов БУ «КЦСОН Нововаршавского района» активно ведет свою работу социальная программа «Школа реабилитации и ухода», очередное заседание которой состоялось 8 ноября 2022 года. Основная задача Школы — обучение родственников лежачих больных и специалистов Центра, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, навыкам общего ухода, а также использованию технических средств реабилитации.

    Тема очередного занятия: «Основные принципы питания в пожилом возрасте и тяжелобольного». Заседание клуба проходило в форме беседы с показом презентаций и наглядного материала. Первым этапом рассмотрено понятие питания как основы нормального физиологического состояния и работоспособности в любом возрасте. Участники ознакомлены с процессами пищеварения, которые с возрастом подвергаются изменениям и отрицательно сказываются на функциональных способностях, а также заболеваниями, возникающими вследствие несбалансированного питания. Разобраны основные принципы питания пожилых людей и виды кормления тяжелобольных, показаны приспособления для самостоятельного приёма пищи людей с ограниченными возможностями здоровья.

   В конце мероприятия специалист по формированию доступной среды раскрыл тему технических средств реабилитации, сопровождая обсуждение показом оборудования. И в заключение встречи участники заполнили анкеты обратной связи с предложениями интересующих тем для заседаний в следующем году.