заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Увлечения и профессии»

    Еще в школьном возрасте можно сделать первые предположения о развитии интереса к труду взрослых. У ребёнка в этом возрасте закладываются предпосылки будущей профессиональной деятельности.

    Так с детьми — участниками социального клуба «Домовёнок» специалистом по социальной работе была проведена развивающая программа на тему «Увлечения и профессии».
    Основная цель данного мероприятия – помочь школьникам сориентироваться в мире профессий, адекватно оценить свои склонности и способности при выборе будущей профессии, подробно рассказать о содержании различных видах трудовой деятельности.

    В вводной части мероприятия специалист рассказывала о том, какие типы профессий существуют в наше время. Участники ознакомились с различными видами трудовой деятельности, узнали много интересных фактов о различных профессиях. Участвуя в играх, ребята расширили представления о профессиях, содержании труда, характере труда отдельных специальностей, познакомились с требованиями профессий к индивидуальным способностям и особенностям личности человека. 

   Во время проведения мероприятия ребята размышляли, делились мнениями, и отстаивали свои точки зрения. В результате они осознанно выбирали позицию, близкую именно им, раскрывая свою индивидуальность.

   А во время выполнения упражнения «Интерес – профессия», участники разделили свои предпочтения между техническими и творческими профессиями.

   Подводя итоги мероприятия, можно отметить, что ребята проявляли инициативу, демонстрировали активность и заинтересованность в обсуждаемой теме. За время занятия ученики получили довольно большой объем необходимой им информации, которую им еще необходимо тщательно обдумать и взвесить.    

   Вот так интересно прошло мероприятие. Ребята провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они будут знать, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий! Главное, что поняли ребята — выбрать профессию по душе. Только тогда можно стать мастером своего дела и приносить пользу.