заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Организация межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагополучия на территории Черлакского сельского поселения

   Работа с семьями и детьми, состоящими на социальном патронаже, осуществляется на территории Черлакского сельского поселения в тесном межведомственном взаимодействии с администрацией Черлакского поселения, специалистом Центра по работе с детьми и молодежью, педагогами школы, специалистами органов опеки и попечительства, инспектором по делам несовершеннолетних и сотрудником МЧС.

   Ежегодно в начале отопительного сезона и в период зимних каникул проводятся межведомственные рейды, направленные на осуществление контроля безопасности в жилых помещениях, проведение инструктажей по правилам эксплуатации печного оборудования и электроприборов, устранение пожароопасных ситуаций.

   Тесное взаимодействие осуществляется с МБОУ «Черлакская СОШ». Специалистом по работе с семьей Арнаутовой Верой Леонидовной и специалистом по работе с детьми и молодежью Акулбековой Гульжанат Абылгазыновной ежемесячно с учащимися проводятся мероприятия, направленные на профилактику вредных привычек и негативных явлений в обществе, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни, обучение правилам безопасного поведения и толерантного отношения к окружающим. Также благодаря межведомственному взаимодействию различных специалистов учащиеся Черлакской школы  активно участвуют в различных акциях, таких как «Мы за здоровый образ жизни», «Марафон добрых дел», «Весенняя неделя добра», «Георгиевская ленточка», «Российский триколор», «Подари игрушку ребенку», «Мы против СПИДа». В 2021 году частниками социальных акций стало более 30 ребятишек из с. Черлакское.

   Традиционно в преддверии Нового года – главного праздника для всех мальчишек и девчонок, специалисты комплексного центра и центра по работе с детьми и молодежью, а также их помощники подростки-волонтеры перевоплощаются в сказочных героев и с удовольствием развозят сладкие новогодние подарки детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Радость детей и улыбки взрослых при виде Деда Мороза и Снегурочки – вот главная благодарность для специалистов! В преддверии 2022 нового года сладкие новогодние подарки получил 31 ребенок. Это стало возможным благодаря спонсорской помощи проживающих в с. Черлакское индивидуальных предпринимателей Приходченко Виталия Петровича, Приходченко Евгения Петровича и Прохоровой Александры Евгеньевны.

   Основными факторами успешной деятельности межведомственной группы специалистов являются четкое планирование работы, постоянный обмен информацией между субъектами системы профилактики, скоординированность действий и гибкость в принятии решений. Но главным фактором является оказание конкретной помощи каждой семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, с опорой на имеющиеся у семьи ресурсы.

    Так в течение 2021 года 4 семьи, проживающие на территории Черлакского сельского поселения, оформили социальный контракт; 3 семьи получили государственную социальную помощь; 1 семья в рамках реализации проекта «Корова» получила двухмесячного теленка; 2 семьи – адресную социальную помощь на приобретение твердого топлива; 10 семей – вещевую помощь; 2 семьи – продуктовые наборы; 3 будущим первоклассникам были вручены наборы канцелярских принадлежностей; более 30 семей получили цыплят для развития личного подсобного хозяйства.