заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Прекрасные, сильные женщины в селах наших живут!

     Женщина на селе… Она и труженица, и хозяйка, она, очень часто, и многодетная мать. Она не ищет признания, не ждёт высоких наград. Сельская женщина скромна и очень трудолюбива, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Везде поспеть: с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, деток в школу собрать, да и самой на работу бежать. Так, без городского шума и суеты, в непростых сельских условиях, при отсутствии механизации и автоматизации, взвалив на свои плечи тяжёлый груз домашних и производственных забот, год за годом незаметно течёт жизнь деревенской женщины. В России их свыше двадцати миллионов. И об одной из таких сельских тружениц с прекрасным именем Дамеш, или как мы все ее называем баба Дина хочется рассказать.

    Дамеш Мукажановна Мустафинова, в девичестве Нурпеисова, живет в с.Черлакское — сторожила, коренная Сибирячка, родилась в 5 февраля 1937 года, в д.Гринское Черлакского района Омской области. О своей родине, Дамеш, отзывается с особой теплотой и нежностью… Там прошли её детство, отрочество, юность. Ей есть что вспомнить из этого отрезка жизни, о чём рассказать.

  — С самого детства нас учили с домашним хозяйством управляться – помогали родителям и во дворе убираться, и в огороде, да еще и в поле работать со старшими ходили. Но так жили в селе все, и это не считалось геройством, а скорее нормой жизни. А еще нас всегда учили родителей слушаться, старших уважать и почитать. Менять этот уклад жизни у меня никогда не было желания и, выйдя замуж, я с удовольствием переехала жить в с.Черлакское  к родителям мужа. — Так завертелось, закружилось, – рассказывает Дамеш Мукажановна.

   — Как встретились мы с Хайрулой, моим спутником жизни 17 ноября 1955 года, с тех пор 49 лет, и в радости и в горести, прожили красивую, достойную, совместную жизнь. Родили и воспитали семерых детей. Всем дали образование, сегодня у них всех свои семьи, порастают внуки.   Беззаботной мою жизнь не назовёшь, потрудиться ой как пришлось, – вспоминает Дамеш Мукажановна. — Быть самостоятельной меня заставила жизнь. В 4 года осиротела, воспитывали бабушка и дедушка. В 1941 году дедушка ушел на фронт, защищать Родину, в этом же году он погиб. Бабушка не пережила потери мужа и вскоре ее тоже не стало. Маленькую Дамеш взяли на воспитание близкие родственники по отцу. Окончила она 4 класса. Поэтому всегда надеялась только на себя. Помогла деревенская закалка. Во дворе всегда животина водилась, и не одна: коровы, лошади, бараны, птица. С детства с домашним хозяйством умела управляться. И родительскому слову не перечила, старших уважала и почитала, ведь старики на своём веку много чего в жизни повидали, многое поняли

   В доме у бабы Дины всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А дорогих её сердцу гостей непременно ждёт на столе домашняя выпечка.

   Среди земляков пенсионерка пользуется заслуженным авторитетом и поддержкой. Неоднократно отмечена почётными грамотами и благодарственными письмами. Имеет звание «Ветеран труда», «Сирота войны»,  Почетный гражданин села Черлакское, Многодетная мама. И всё же самое главное сегодня в жизни пожилой женщины – её дети и внуки, о которых заботливая бабушка готова говорить сутки напролёт.

   Но ни слова о том, что трудно, от этой женщины не слышит никто. Живет в большом, просторном доме, помогает ей в этом социальный работник, поддерживает порядок и в нём, и в огороде.

   -Я очень благодарна своей Сауле за помощь, которую она оказывает в повседневной жизни, за ее советы и подсказки, за внимание и трудолюбие

    Выражаю искреннюю благодарность социальному работнику, который меня обслуживает: Тохтарова Сауле Бариевна –очень внимательный и ответственный человек. Несмотря на мой небольшой достаток, продукты она приносит самые свежие и хорошего качества. Еще раз благодарю работников социальной службы за их очень нелегкий и необходимый труд

    — Я просто счастлива, счастлива  в любви своей семьи, в любви к земле, где я родилась и живу – улыбается баба Дина. –  Каждый день на протяжении всей моей жизни, даже если он не был радостным, давал понять, что я кому-то нужна. Я по-прежнему нужна своем детям, внукам и правнукам.  Не это ли материнское счастье? Большего мне и не надо.

   5 февраля Дамеш Мукажановна будет принимать поздравления от родных, друзей и знакомых с 85 летием.

   Преодолевая любые преграды, справляться со всеми сложностями, пережить любые напасти и остаться женщиной – хрупкой, нежной и нужной. Просто Женщиной, но с большой буквы.

  Может, в этих словах и заключается рецепт долгой и счастливой женской жизни.