заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Очередное заседание социально-правового клуба «Рубикон» проведено в рамках Дня правовой помощи детям

       В рамках Дня правовой помощи детям специалистами отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия подготовлен цикл мероприятий, направленных на формирование правовой культуры подростков.
    Члены социально-правового клуба «Рубикон» стали участниками круглого стола «Что я должен, на что имею право?». На встречу с несовершеннолетними были приглашены сотрудники межведомственной группы: старший инспектор ПДН ОМВД России в Омской области по Нововаршавскому району, майор полиции Мамбеталинова Н.А., социальный педагог ФБПОУ «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта» Воронина Е.Г., социальный   педагог МБОУ «Нововаршавская гимназия» Тимошенко Л.И. и юрист комплексного центра Оторочкина С.А.

    София Александровна рассказала подросткам о Дне правовой помощи детям, об истории возникновения этого дня и познакомила с нормативно-правовыми актами, в которых отражены права ребенка. Ею же подготовлен информационный материал по Дню правовой помощи детям. В ходе беседы с инспектором ПДН подростки выделили основные права человека, осознали важность самостоятельного принятия решений.

    Руководитель клуба Ильялева С.Р. подготовила презентацию «Ребенок в мире прав», а сами участники клуба Кристина С., Александра Б., Ангелина Г. в рамках реализации социального проекта  «Планета возможностей» подготовили видеоролик «Права детей», Никита Ш. раздал своим сверстникам информационный буклет «Каждый ребенок имеет право!».
      Также несовершеннолетние приняли участие в ролевых ситуациях, направленных на повышение уровня правовой культуры.
     Работа по формированию правовой культуры подростков не ограничивается одним днём. В течение месяца в образовательных учреждениях района специалистами по работе с семьей проводится профилактическое мероприятие «Ты не прав, если не знаешь прав!», направленное на формирование правовой культуры несовершеннолетних.           Мероприятия проходят в интерактивной форме, что позволяет детям лучше усваивать основные правовые нормы и правила. В завершении каждого мероприятия участникам вручаются информационные буклеты по теме мероприятия.