заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

В Нововаршавском районе дан старт реализации социального проекта «Планета возможностей»

    Бюджетным учреждением Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района» в сотрудничестве с Нововаршавской местной общественной организацией развития социальных инициатив «Феникс» разработан социальный проект «Планета возможностей». Цель проекта: профилактика повторных правонарушений, социализация подростков, находящихся в конфликте с законом, посредством вовлечения их в творческую волонтёрскую деятельность.

     По итогам конкурса социальных проектов, объявленного Министерством труда и социального развития Омской области, общественная организация «Феникс» получила субсидию на реализацию проекта в сумме 188724 руб. В настоящее время ведется закупка оборудования.

    Суть проекта состоит в том, что подростки, находящиеся в конфликте с законом, под руководством специалистов будут готовить и проводить культурно-досуговые мероприятия для детей младшего школьного возраста из семей, состоящих на социальном патронаже.

    Подростки получат возможность проявить себя в роли ведущих, актеров, оформителей, фотографов, а также стать наставниками для младших детей.

   А дети младшего школьного возраста из патронажных семей смогут разнообразить и с пользой провести свой досуг, участвуя в мероприятиях, подготовленных подростками-волонтерами. На протяжении реализации Проекта будет работать постоянно действующая фотовыставка, материалы которой будут создаваться и обновляться подростками по итогам каждого проведенного мероприятия.

   Также в рамках проекта предусмотрена коррекционная работа по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних правонарушителей.

   Реализация проекта рассчитана на 6 месяцев. Старт проекту «Планета возможностей» был дан 2 ноября 2021 года. Подростки были ознакомлены с целью, задачами и перспективами реализации нового социального проекта.

   Мини-презентация проекта «Планета возможностей» переросла в мозговой штурм, направленный на обсуждение деталей его реализации. Подростки активно высказывали свое мнение и делились своими планами. Антон Ш. заметил: «Я смогу проявить свои ораторские способности», Слава С. сказал, что он хочет попробовать сыграть роль какого-нибудь активного  и озорного персонажа. А девочки, Саша Б. и Кристина С., своим высказыванием подвели итог мозгового штурма: «Хорошо, что мы сможем и проявить себя, и быть полезными для малышей!»

   Затем психологом Центра с ребятами было проведено групповое занятие «Общение в жизни человека», включающее в себя тестирование «Коэффициент моей общительности», тест- игру «С тобой приятно общаться», а также тренинговые упражнения, направленные на эмоциональное сближение участников группы и формирование взаимного доверия.      Завершилось групповое занятие рефлексией, вручением информационного буклета «Общение в жизни человека» и анонсом следующего мероприятия в рамках проекта.

    Надеемся, что реализация проекта «Планета возможностей» будет успешной и нам удастся, раскрыв творческий потенциал подростков, отвлечь их от негативной деятельности и дурных компаний, дать им возможность почувствовать свою значимость, научить умению приносить пользу обществу.